Более 15 водных объектов в Брянской области незаконно отнесены к рыбопромысловым

17 водных объектов в Брянской области неправомерно отнесены к рыбопромысловым участкам, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры. В результате проверок установлено, что управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области в Перечень рыбопромысловых участков на территории Брянской области включены 9 водных объектов, расположенных на территории Новозыбковского, Гордеевского, Красногорского районов, загрязненной радиацией, в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и 6 водных объектов, объявленных особо охраняемыми природными территориями областного значения. Кроме того, 2 водных объекта, расположенные в Новозыбковском районе, вблизи населенных пунктов, отнесенных к зоне отселения, неправомерно предоставлены в пользование для осуществления товарного рыбоводства.

В ходе проверок установлено, что нарушения законов в указанной сфере имеют распространенный характер. Наиболее типичным среди них является предоставление органами местного самоуправления, с превышением предоставленных полномочий, земельных участков, включающих водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, или примыкающих к указанным водным объектам. Имели место случаи использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями водных объектов рыбохозяйственного значения для организации любительского и спортивного рыболовства, осуществления товарного рыбоводства, в отсутствие договоров о предоставлении в пользование рыбопромысловых участков, а также разрешений на вылов рыбы (Севский, Брянский, Навлинский, Комаричский районы). Выявлены факты необоснованного взимания платы с граждан за осуществление любительского и спортивного рыболовства и ограничения доступа граждан к прудам общего пользования (Клинцовский, Комаричский районы). При использовании водных объектов в целях рыболовства допускаются нарушения требований природоохранного законодательства: захламление земельных участков, примыкающих к водным объектам, относящихся к особо охраняемым природным территориям, засорение водных объектов (Карачаевский, Брянский и другие районы).

По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений внесено 16 представлений, возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, в суд направлено 1 исковое заявление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *