За присвоение и растрату денежных средств директора МУП «Коммунальщик» Гордеевского района приговорили к условному сроку и небольшому штрафу

Людмила Кормес, директор МУП «Коммунальщик» признана виновной в мошенничестве с использованием своего служебного положения, присвоении и растрате денежных средств, сообщает Regnum Центру пресс-служба прокуратуры. Ей назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в сумме 2000 рублей с испытательным сроком 1 год.

Было установлено, что Кормес, работая в должности директора МУП «Коммунальщик» Гордеевского района оформляла приказы о направлении себя и своих работников в командировку в город Брянск на 2 дня для решения производственных вопросов, заведомо зная, что командировки будут осуществляться в течение одного рабочего дня. После чего по расходным кассовым ордерам Кормес и работники МУП «Коммунальщик» получали денежные средства в размере 400 рублей, из расчета 200 рублей на 1 сутки пребывания в командировке. Они выезжали в город Брянск, где с целью придания законности и обоснованности получения денежных средств в виде суточных расходов в различных организациях в командировочных удостоверениях ставили печати организаций, в графах «убыл» и «прибыл» ставили время нахождения в командировке 2 дня.

Кроме того, в январе 2010 года подсудимая из кассы МУП «Коммунальщик» получила под отчёт наличные денежные средства в сумме 14 014 рублей, для расходования их на нужды предприятия, из которых 2 290 рублей она присвоила, оформив фиктивный авансовый отчет о покупке товара, приложив к нему чек. Похищенными денежными средствами Кормес распорядилась по собственному усмотрению.

В результате совершенных подсудимой преступлений МУП «Коммунальщик» был причинен материальный ущерб на сумму 42 427 рублей.

Суд признал Людмилу Кормес виновной в совершении инкриминируемых преступлений и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в сумме 2000 рублей с испытательным сроком 1 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *