Музыкальный open-air «Рок Холмы-2012» открывается под параноидальным присмотром брянской полиции

Музыкальный open-air «Рок Холмы-2012» открывается под параноидальным присмотром брянской полиции

Со второй попытки под Брянском открывается музыкальный фестиваль «Rocк Холмы». Старт музыкальной программы намечен на 19.00 20 июля. УМВД по Брянской области, успешно разогнавшее аналогичный фестиваль в прошлом году, в нынешнем не смогло найти такого же дурацкого предлога, поэтому дискредитирует саму идею фестиваля, обыскивая всех входящих и изымая необходимые для любого туриста вещи, объявляя их «оружием», сообщает корреспондент Regnum Центр. Поскольку фестиваль проходит по согласованию с обладминистрацией, действия полиции очень похожи на дискредитацию действующего губернатора.

Многострадальный музыкальный фестиваль «Rocк Холмы» открывается около села Хотылёво на правом берегу Десны. Проведение фестиваля под Брянском оказалось возможным только со второй попытки — в прошлом году он был в день открытия разогнан брянской полицией под предлогом никогда не существовавшего «чрезвычайного положения». В нынешнем году УМВД также выступило с официальным обращением 18 июля с просьбой отменить фестиваль или перенести в связи с «неполным комплектом документов», однако вопрос был урегулирован на уровне обладминистрации, которой в преддверии губернаторских выборов совсем не нужен очередной всероссийский скандал, спровоцированный изобретательной брянской полицией.

Старт музыкальной программы фестиваля намечен на 19.00 20 июля. Согласно концепции, «Рок Холмы» – это территория творческой и личной свободы, это комфортная среда для дружественного легкого общения, это чистая экология и, что очень важно, — качественная рок-музыка от сердца и души, не зависящая от требований форматности! При всем многообразии музыки рок, предпочтения при отборе отдаются преимущественно творчеству позитивного жизнеутверждающего характера. Кроме рока программа предусматривает также вкрапления музыки и других стилистик: фолка, регги, джаза и т.д. Первый open air «Рок Холмы» с успехом прошел в августе 2009 года в окрестностях деревни Анциферово Московской обл. Для 800-900 зрителей в течение двух дней отыграли программы 30 с лишним рок-групп из разных городов страны. С 2010 года фестиваль де-факто приобрел международный статус.

«Рок Холмы» — первый в брянской истории open air фестиваль такого масштаба. Очевидно, поэтому полиция делает всё, чтобы не допустить его проведения — а ещё лучше — разогнать под благовидным предлогом. 19 июля на поляне фестиваля было проведено совещание, на котором, по информации пресс-службы УМВД, «организаторы были предупреждены о необходимости строгого соблюдения действующего законодательства». Особо отмечалось, что «силовые структуры будут нести службу возле фестивальных площадок и на прилегающей территории, обеспечивая антитеррористическую защищенность мероприятия, пресечение возможных провокаций, охрану порядка и безопасность участников фестиваля». В результате начавшихся осуществляться мер по антитеррористической защищённости, уже начали страдать законопослушные зрители, приехавшие на фестиваль из разных городов. Полиция обыскивает рюкзаки и изымает все предметы, которые считает «оружием»: ножи, в том числе, столовые, вилки, ножницы, туристические топорики. Избыточная (если не сказать, параноидальная) активность брянской полиции уже вызывает свои вполне заслуженные отклики: «Теряется основной смысл фестиваля. Хочется выйти на природу, отдохнуть… А в итоге чувствуешь себя животным в клетке. Вроде и условия для «жизни» есть, но ты под постоянным наблюдением, с ограниченными «правами». Еще бы постового со свистком в каждом лагере поставили… Пожелание организатором — впредь устраивайте фестивали в каком-нибудь другом регионе, где администрация поадекватнее. Я сам из Брянска, но это вообще ни в какие ворота. В прошлом году разогнали, в этом — конц.лагерь устроили… К черту такой отдых», «С таким раскладом отпадает вообще всякое желание ехать на холмы :( Люди едут отдохнуть, а не трепать нервы. Вспоминая «Пустые холмы» — гораздо больше народу, никаких ограничений, проверок и прочего — и все счастливы и довольны. Дурдом какой-то… Параноики…» (сообщения из официальной группы фестиваля в соцсети «ВКонтакте»). Гнев восторженных таким «гостеприимством» участников фестиваля, что естественно, обращается против областных властей, которые вместо молодёжного мероприятия в канун губернаторских выборов получают благодаря УМВД антирекламу (никто не собирается вникать в тонкости взаимоотношений между обладминистрацией и УМВД).

Напомним, инициатором отмены фестиваля в прошлом году было именно УМВД, которое объявило об этом в день его начала — 22 июля. Формулировка отмены, разосланная в СМИ, была следующей: «Однако организаторы фестиваля не учли введенное на территории региона чрезвычайное положение в связи с высоким риском возникновения лесных пожаров. 21 июля совместная проверка МЧС и УМВД выявила ряд нарушений административного законодательства по ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». В связи с высоким риском возникновения лесных пожаров организаторам фестиваля было предложено отложить проведение мероприятия». В дальнейшем пресс-служба УМВД настаивала в течение всего дня на формулировке о чрезвычайном положении, высокой пожароопасности и т.п., игнорируя тот факт, что 22 июля весь день шёл дождь (как и в предыдущие дни недели), а все заинтересованные ведомства — от ГУ МЧС до администрации Президента России (именно он вводит чрезвычайное положение на территории страны или субъекта Федерации) — о наличии некоего «чрезвычайного положения» на территории Брянской области никогда не объявляли. В частности, от СМИ, усомнившихся в разумности приведённых полицейским ведомством доводов, требовали «внести исправления в материал… с целью донесения до читателей объективной информации об истинных причинах отмены молодежного фестиваля».

Сейчас полиция настаивает на том, что «главными причинами стали отсутствие у организаторов полного пакета разрешительной документации, а также халатное отношение к соблюдению необходимых мер безопасности гостей и участников фестивалей» (цитата из пресс-релиза, разосланного утром 9 августа). Организаторы «Рок-Холмов» действительно допустили много ошибок, что впоследствии признали сами, но в момент отмены фестиваля и объявления абсурдного «чрезвычайного положения» ни об этом, ни о наличии в регионе постановления Администрации Брянской области № 110 от 17.02.2011 г. «О мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении на территории Брянской области мероприятий с массовым пребыванием людей» в пресс-службе УМВД не вспомнили, упорно настаивая на «чрезвычайной версии».
В нынешнем году, на пятницу ГУ МЧС передало оперативное предупреждение об ухудшении погоды. Очевидно, в УМВД не успели прочитать это сообщение, поскольку на момент написания этого материала информации о «чрезвычайном положении в связи с грозами», объявленном в Брянской области, от пресс-службы УМВД ещё не поступало.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *