Россельхознадзор заставил 10 хозяйств Брянской области ввести научно обоснованные севообороты

Около 70 тыс.га земель сельскохозяйственного назначения проконтролировано специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в ходе плановых проверок средних и крупных хозяйств за истекший период 2012 года, сообщили Regnum Центр в пресс-службе управления. Результаты проверок показывают, что многие из проверяемых сельхозпроизводителей не имеют четкой внутрихозяйственной организации. Подавляющее большинство средних землепользователей, в основном это касается КФХ и СПК, ведут сельхозпроизводство исходя из собственных представлений о культуре земледелия, применяя недопустимые системы севооборотов, внося под урожаи сельскохозяйственных культур заниженное в разы количество органических и минеральных удобрений.
За полгода установлен 21 факт внесения удобрений в количествах более чем в 2 раза ниже расчетной нормы и невнесения фосфорных, калийных и органических удобрений под урожаи зерновых культур на площади более 60 тыс. гектаров.
Всем таким хозяйствам выданы предписания, обязывающие разработать научно обоснованные схемы севооборотов и осуществлять производство сельскохозяйственных культур способами, обеспечивающими бездефицитный баланс гумуса и элементов минерального питания в почве.
За полгода по предписаниям управления в десяти хозяйствах Брянской области на площади около 10 тыс.га разработаны и внедрены научно обоснованные севообороты, обеспечивающие воспроизводство плодородия земель в условиях недостатка органических и минеральных удобрений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *