Треть семян, проконтролированных Россельхознадзором в 2012 году, не соответствуют требованиям ГОСТа

401 дело об административных правонарушениях возбуждено специалистами отдела семенного контроля управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям по итогам проверок, проведённых в первом полугодии текущего года, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства. Всего проведено 114 плановых и 100 внеплановых проверок. Выдано 115 предписаний об устранения выявленных правонарушений. Сумма наложенных административных штрафов составила 138,5 тыс. руб., взыскано 110 тыс. руб.
В основном это правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьей 10.12 КоАП РФ. В частности, сельхозпроизводители допускают высев семян сельскохозяйственных культур без подтверждения их сортовых и посевных качеств либо используют на посев семена, не соответствующие требованиям ГОСТов по показателям качества. Так, из 528 партий проконтролированных семян более 28% ФГБУ «Брянская МВЛ» признала несоответствующими по таким показателям, как содержание других растений, в том числе сорных растений, обрушенные семена, всхожесть. Также отмечается, что семенной материал закладывается на хранение в не обеззараженные складские помещения от амбарных вредителей.
В общем количестве исследованных семян доля проконтролированных ввезенных составляет в Брянской области 105 партий. Все ввезенные семена соответствовали требованиям ГОСТа.
В розничной торговле большое число правонарушений связано с реализацией семян без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, а также и истекшим сроком действия документов. Установлены правонарушения по статье 10.14 КоАП РФ в части ввоза семян овощных культур на территорию Брянской области из Белоруссии без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества. Кроме того, допускается реализация пакетированных семян овощных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.
За истекший период 2012 года за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, выявлено 6 нарушений, составлены административные протоколы. Материалы дел для рассмотрения направлены в мировые судебные участки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *