Зарплата российских соцработников будет расти ежегодно на 20-25%

С 2013 года заработная плата социальных работников в России будет ежегодно расти на 20-25%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра труда и соцзащиты Максим Топилин.

«Мы ожидаем, что средняя заработная плата соцработников, которая сейчас составляет около 8 тысяч рублей, будет увеличиваться ежегодно на 20-25%», — сказал Топилин.

В одном из своих первых указов президент поручил кабинету министров обеспечить поэтапное повышение к 2018 году средней зарплаты соцработников, включая работников медицинских организаций, младшего и среднего медицинского персонала.

«В настоящее время отраслевые министерства ведут расчеты по определению потребности в дополнительных средствах федерального и региональных бюджетов. Со своей стороны Минтруд прорабатывает вопрос об источниках повышения заработной платы социальных работников, которые трудятся в учреждениях муниципального и регионального подчинения», — сказал Топилин.

Вместе с тем он добавил, что зарплата может быть повышена только в связке с мерами по повышению производительности труда.

В конце июня Минздрав сообщал, что зарплата врачей за первую половину 2012 года выросла на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 31 тысячу рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *