По решению суда остановлено строительство ТРЦ «Саяны Парк»

По решению суда остановлено строительство ТРЦ «Саяны Парк» Реализация одного из широко анонсированных месяц назад строительных проектов в Брянске остановлена решением суда. Фокинский районный суд вынес в понедельник, 9 июля определение «запретить ООО «Премиум Проект» и любым третьи лицам осуществлять строительство и подготовительные работы на земельных участках», на которых ведётся строительство ТРЦ «Саяны Парк», сообщает корреспондент Regnum Центр.

Фокинский районный суд Брянска принял к производству иск Брянской региональной экологической общественной организации «ГринПис-Брянск» — экологи требуют запретить строительство, которое ООО «Премиум Проект» ведёт вдоль улицы Флотской в Бежицком районе.

Напомним, строительство торгово-развлекательного центра «Саяны Парк» было анонсировано на пресс-конференции в пресс-центре Брянской обладминистрации 14 июня. Представители ООО «Премиум Проект» утверждают, что ТРЦ «является частью крупного жилого микрорайона на ул. Флотская площадью около 1 миллиона квадратных метров, который реализовывается в рамках флагманского проекта в стратегии развития доступного жилья Центрального региона. В рамках проекта комплексной застройки территории будет построено 14 жилых домой, 2 школы, 3 детских сада, а также ТРЦ, размер и концепция которого позволит ему «обслуживать» не только новый микрорайон, но и весь город и область» (цитируется по официальному пресс-релизу, розданному на пресс-конференции). «Проект все необходимые инстанции прошёл, получено разрешение на строительство», — заявил директор «Премиум Проекта» Александр Гавриш.

Сейчас определением Фокинского районного суда от 9 июля наложен полный запрет на проведение любых строительных и подготовительных работ на земельных участках по улице Флотской, а Брянской горадминистрации предписано приостановить действие районе выданной разрешительной документации. Тем же определением судьи Сергея Капустина запрещены любые иные юридические действия с земельными участками по Флотской. Все эти запреты являются обеспечительными мерами по иску Брянской региональной экологической общественной организации «ГринПис-Брянск», поддержавшей движение жителей Бежицкого района в защиту природоохранной зоны в пойме реки Десна в районе улицы Флотской. 11 июля исполнительные листы были вручены судебными приставами-исполнителями представителям компании «Премиум Проект»

Представитель «ГринПис-Брянск» Дмитрий Комков уже заявил, что это судебное решение — большая победа экологов. «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем требовать, чтобы «Премиум Проект» привел земельные участки в первоначальное состояние. В первую очередь это касается урочища «Деснянский лесопарк». Зона застройки, благодаря деятельности «Премиум Проекта» завалена мусором и отходами производства Бежицкого сталелитейного завода, которые строители использовали в качестве подсыпного грунта. Кроме того, при проведении подготовительных работ была незаконно вырублена часть деревьев. Все это, как мы надеемся, застройщику придется восстановить», — утверждает Дмитрий Комков.

Экологи также указывают, что ООО «Премиум-Проект» учреждена кипрским оффшором (компания с ограниченной ответственностью «ПРЕМИУМ ПРОЕКТ ЛИМИТЕД», Лимассол, Кипр (100%)) руководитель её не так давно был фигурантом уголовного процесса: в декабре 2011 года Александр Гавриш был признан виновным по статье 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», составившей почти 25 млн. рублей, и приговорен к шести месяцам условно (вопрос об уголовном преследовании Александра Гавриша, что любопытно, поднимался и на презентационной пресс-конференции).

Общая стоимость данного проекта по строительству ТРЦ составляет 20 миллиардов рублей. Жители неоднократно выходили на митинги протеста по поводу застройки берега Десны. Экологи утверждают, что на сегодняшний день на месте застройки «уже уничтожена являющаяся частью урочища «Деснянский лесопарк» дубрава, а сорокатонные карьерные грузовики подвозят на подсыпку «грунт» — отравленный формальдегидными смолами шлак со Стальзавода».

На 18 июля в Фокинском райсуде назначено собеседование по иску экологов к «Премиум Проекту» и соответчику — Управлению имущественных отношений Брянской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *