Совет Федерации принял закон об утилизационном сборе на автомобили

Совет Федерации одобрил законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты Российской федерации в части обеспечения безопасной утилизации отдельных видов колесных транспортных средств». Документ обязывает любого, кто ввозит в Россию автомобиль из-за рубежа, оплатить его последующую утилизацию.

Виды и категории колесных транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться сбор, определит правительство РФ. Плательщиками сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз автомобилей в РФ, а также лица, которые производят автомобили на самой территории России.
Утилизационный сбор не будет уплачиваться в отношении транспортных средств, которые ввозятся в Россию в качестве личного имущества участников госпрограммы переселения соотечественников; которые ввозятся и принадлежат дипломатическим и консульским учреждениям, их сотрудникам и членам их семей; с года выпуска которых прошло более 30 лет и они не предназначены для перевозок пассажиров, багажа и грузов на основании возмездных договоров, имеют оригинальный двигатель, кузов и сохранены
или отреставрированы до оригинального состояния (виды и категории определит правительство).
При этом платить сбор за эти автомобили будут лица, которые приобретут перечисленные транспортные средства на территории России.
В соответствии с законом, паспорта транспортного средства будут выдаваться только на те автомобили, в отношении которых уплачен сбор.
Документ вступит в силу с 1 августа 2012 года. Сбор не будет уплачиваться в отношении тех автомобилей, на которые паспорта выданы до дня вступления в силу поправок.
Размер утилизационного сбора для каждого типа автомобилей еще окончательно не установлен: тарифы будет определять правительство. В апреле этого года Минпромторг и Минэкономразвития подготовили предварительные базовые ставки, по которым за ввоз легковой машины придется заплатить от 20 до 45 тысяч рублей, ввоз грузовиков (в зависимости от категории) обойдется в 150–400 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *