Брянские таможенники стали лучшими по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Успешно выступили на чемпионате по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия брянские таможенники, сообщили Regnum Центру в пресс-службе Брянской таможни.
В финальных соревнованиях чемпионата Центрального таможенного управления по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, который прошел на базе Воронежской таможни, сборная Брянской таможни отличилась наградами как в командном, так и в личном зачете.
В соревнованиях, которые длились два дня, приняли участие более 100 стрелков, представлявших сборные команды из 19 таможен. Каждая команда состояла из трёх мужчин и одной женщины. Брянскую таможню представляли Татьяна Минкина, Сергей Апенько, Николай Жиравов и Дмитрий Ребеко.
В программу соревнований были включены различные упражнения по стрельбе, выполняемые из пистолета Макарова (ПМ) и автомата Калашникова (АК-74М). Женская половина команд стреляла только из ПМ, мужчинам же необходимо было продемонстрировать навыки владения и автоматом. Соревнования проходили как лично-командные и проводились по действующим правилам стрельбы из боевого оружия. Спортсмены состязались в упражнениях ПМ-2 (женщины), АК-С, АК-3с и ПМ-3 (мужчины) и ПМ-4 (мужчины и женщины).
В ходе упорной борьбы в общекомандном первенстве победила сборная Брянской таможни. В призовую тройку также вошли команды Тульской и Орловской таможен. На этот раз фортуна не была благосклонной к неоднократной победительнице соревнований команде Ярославской таможни, которая заняла лишь почетное пятое место. «В этом году соотношение сил на стрелковом поле поменялось в пользу Брянской таможни, — поделился своими впечатлениями лидер соревнований Сергей Апенько. – Неожиданно для всех мы заняли высокое первое командное место. Это было впервые за всю историю соревнований. Мы выставили неплохую по уровню подготовки команду. В итоге нашим спортсменам удалось показать высокие результаты, обеспечив себе практически весь подиум».
Командное первенство определялось по наибольшей сумме очков, набранных членами команды в командных упражнениях. Так, кроме главного кубка соревнований брянская команда праздновала победу сразу на двух огневых рубежах в упражнениях ПМ-2 и ПМ-3. Еще два престижных вторых места команда завоевала, выполняя упражнения АК-3с и АК-С.
В личном зачете брянские таможенники выиграли по две золотых и серебряных медали. Представительница брянской команды, кандидат в мастера спорта Татьяна Минкина, в стрельбе из ПМ-2 среди женщин поднялись на первое место пьедестала, а из ПМ-4 — на второе. До первой ступеньки пьедестала почета ей не хватило всего лишь одного очка.
Отличные результаты показал Сергей Апенько. В личном первенстве по боевой стрельбе из ПМ-3 он завоевал первое место, а при выполнении скоростного упражнения из автомата Калашникова (АК-3с) – второе. Тем не менее, с лидером Андреем Пендюром из Липецкой таможни он выбил одинаковое количество очков — 276.
Победители и призеры чемпионата награждены кубками, грамотами и медалями. По его итогам лучшие стрелки войдут в состав сборной команды Центрального таможенного управления, которые будут защищать честь мундира на федеральном уровне — чемпионате Федеральной таможенной службы по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия 2012 года.