Брянское УФСБ «накрыло» нелегальные оружейные цеха и канал поставки оружия

Преступную группу из семи человек поставлявшую оружие в Брянскую область, задержали оперативники УФСБ России по Брянской области. В ходе операции были закрыты два цеха по производству и переделке огнестрельного оружия, один из которых размещался на крупном заводе Брянска, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства 26 июля.

«Канал был организован преступной группой, в составе которой находились жители г.Брянска, выходцы из Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Ранее они попадали в поле зрения органов безопасности, как участники криминального «крышевания», разбойных нападений и вымогательства», — говорится в сообщении УФСБ.

Следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия». В результате спецоперации в общей сложности из незаконного оборота были изъяты 18 единиц огнестрельного оружия. Среди них: пулеметы систем «Максим», «Дегтярева», пулемет «МГ-34», один автомат, две самозарядных винтовки «Токарева», два карабина систем «Маузер» и «Мосина», семь револьверов системы «Наган», пистолеты «ТТ» и «ПМ» с приспособлениями для бесшумной стрельбы. Кроме того, сотрудники УФСБ изъяли более 60 основных частей огнестрельного оружия, около двух тысяч боеприпасов различного калибра, гранаты РГН и Ф-1, десятки детонаторов различной модификации.

К уголовной ответственности привлечены семь жителей Брянска, они находятся под стражей. Прекращена деятельность двух цехов по производству и переделке огнестрельного оружия, один из них располагался в гараже, второй – на крупном заводе.
УФСБ продолжает следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление возможных мест хранения предметов незаконного оборота.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *