Николай Виткевич: «Необходима пропаганда спорта любыми доступными средствами. Иначе родину защищать будет некому»

Николай Виткевич: «Необходима пропаганда спорта любыми доступными средствами. Иначе родину защищать будет некому»В преддверии Олимпийских игр в Лондоне брянский спорт получил несколько существенных ударов — причём именно в олимпийских видах спорта. Уничтожена гордость областного спорта — профессиональная футбольная команда «Динамо». Из-за отсутствия денег чемпион высшей лиги по гандболу сельцовский «Сокол» не смог шагнуть в суперлигу. Брянский спорт на Олимпиаде будут представлять только два легкоатлета (и условно — один баскетболист). А что же тогда творится в неолимпийских видах спорта? Об этом — в интервью вице-президента Ассоциации Армспорта России, президента БРОО «Ассоциация армспорта и других видов борьбы руками» Николая Виткевича.

— Насколько тяжело развивать неолимпийские виды спорта в Брянской области?

— Я в отличие от многих чиновников, которые открыто подчеркивают интерес к олимпийским видам, не считаю неолимпийские виды спорта видами «второго» сорта. Многие из них гораздо доступнее, понятнее и популярнее большей части олимпийских. Много ли олимпийских видов могут поспорить по реальной популярности допустим, с пауэрлифтингом, ММА, самбо, кикбоксингом или с армрестлингом? Но кому из чиновников интересно реальное положение дел, а не оценки их отчетов? В отчетах все оценивается в основном по формально-официальным признакам олимпийской важности, а не по реальному положению дел (поехал кто то на олимпиаду —молодцы, не поехал — все плохо, а сколько реально в спортивных залах людей — никому не интересно). Развивать любой спорт можно в любой области, при наличии соответствующих умений и навыков и это само по себе как любое серьезное дело делать не просто, но то или иное отношение властей к этому может облегчать либо усложнять эту задачу. Я был практически во всех регионах России и во многих странах и общаюсь со многими спортсменами и организаторами из нескольких силовых видов спорта, которыми занимался сам. Нельзя сказать, что в Брянской области положение со спортом совсем уж неважное, но есть масса примеров регионов, где и спорту и спортсменам как олимпийских так и неолимпийских видов спорта уделяют куда больше внимания (Белгород, Тюмень, Екатеринбург с фестивалем «Золотой тигр» именно по неолимпийским видам, Ростов-на-Дону, где первые лица ранга замов губернатора и руководителей местной думы участвуют в соревнования по пауэрлифтингу) — и вопрос даже не в наличии денег. Надо в первую очередь научиться разумно и рационально использовать те ресурсы которые есть, и сделать полностью прозрачным и, следовательно, свободным от коррупции движение и расходование денег и тогда эффективность от их расходования многократно возрастет. Я второй год предлагаю комитету по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области публиковать на своем сайте отчеты по всем средствам, выделяемым и расходуемым на спорт. Это элементарно просто, но никакого энтузиазма почему-то ни у кого не вызывает…

— Есть ли какая-то поддержка со стороны облспоркомитета?

— Безусловно, поддержка есть: нам выделили время для тренировок в отличном зале ФОКа «Брянск», где может готовиться наша команда, и где на общественных началах наши ведущие спортсмены бесплатно тренируют армрестлеров. Частично нам финансируют календарные соревнования, хотя фактически мы проводим и выезжаем на гораздо большее (примерно в четыре раза) число соревнований, чем предусмотрено календарем. При этом в последние месяцы бюрократическая волокита и сроки расчетов заметно возросли, как и усилия, затрачиваемые спортсменами и тренерами на то, чтобы получить положенное.

— Насколько затратно развитие неолимпийских видов?

— Я думаю, все познается в сравнении. Меня письмом уведомили, что на БАА предусмотрена в этом году субсидия в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей. Смета на участие одного спортсмена в чемпионате мира по армспорту ( в этом году он проходит в Бразилии) 79 925 рублей, а в Брянской области трое армрестлеров — Тришкин, Сухомлинов и Симоненко — завоевали туда путевки. Они же завоевали — для региона в том числе — путёвки и на чемпионат Европы, куда поездка в этом году сорвалась из за отсутствия финансирования, а в прошлом привезли с того же чемпионата Европы три золотые медали. При этом есть еще чемпионаты и первенства России, ЦФО, мастерские турниры, мы проводим и много местных соревнований. Вот и считайте… При этом армспорт — один из наименее затратных и демократичных видов спорта. В девяностые годы в небогатой Северной Осетии все-таки смогли обеспечить свои школы столами для армрестлинга, в результате сейчас у них на молодежном первенстве республики в некоторых категориях может бороться за победу больше двухсот человек! А что — в Брянской области нельзя на любом из крупных местных заводов разместить заказ на партию столов и раздать их во все школы области? Затрат на это потребуется в сто раз меньше, чем на футбольную команду, а отдачи для спорта и здоровья будет в тысячи раз больше.

— Каковы ваши предложения по развитию неолимпийских видов?

— В первую очередь необходима пропаганда спорта на всех уровнях и любыми доступными средствами. Смогли же убедить обывателей в чуши , что все боксеры и борцы — агрессивные маньяки с криминальными наклонностями, любой крепкий накачанный парень сидит на стероидах, а любой тренер — это нищий неудачник… Так давайте убеждать в чем-то другом, иначе служить в армии, работать и Родину защищать будет некому… Нужно обязать облспорткомитет подробно публиковать на своем сайте информацию о проводимых мероприятиях и отчеты по израсходованным средствам. Создать интернет-форум по брянскому спорту и обязать всех должностных лиц комитета и связанных со спортом структур отчитываться на нем о работе и в течение 24 часов отвечать на вопросы спортсменов, тренеров и руководителей федераций. Прямо на этом форуме аккумулировать и гласно обсуждать толковые предложения по видам спорта от специалистов, организаторов , тренеров, спортсменов и просто энтузиастов. Необходимо устранить правовой вакуум и создать ясную и вписывающуюся в законодательство РФ схему юридических и финансовых взаимоотношений комитета и федераций по видам спорта, которая будет полностью прозрачна. Немедленно погасить все задолженности перед федерациями и спортсменами и создать механизмы исключающие её возникновение. Создать общественный совет из руководителей федераций и регулярно проводить встречи руководства области с ними, для того чтобы оперативно решать возникающие вопросы.

Ну и по нашему виду спорта: рассмотреть и немедленно начать выполнять подготовленную нашей БАА программу развития армспорта в Брянской области (она осталась в комитете без всякой реакции), основные идеи которой я озвучил выше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *