Облизбирком прогнозирует на брянских губернаторских выборах 5-6 кандидатов

Облизбирком прогнозирует на брянских губернаторских выборах 5-6 кандидатовМуниципальный фильтр в 7% на выборах губернатора Брянской области, которые состоятся в октябре, смогут преодолеть максимум 5-6 кандидатов из зарегистрированных партий, заявил руководитель областной избирательной комиссии Игорь Каплунов на пресс-конференции вечером в понедельник, 16 июля, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Руководитель ОИК созвал пресс-конференцию после того, как комиссия утвердила календарный план избирательной кампании. «Календарный план отталкивается от даты публикации постановления о проведении выборов, поэтому логично и принимать его после публикации, и пресс-конференцию проводить», — заявил Игорь Каплунов корреспонденту Regnum Центр 12 июля. На следующий день, 13 июля постановление, принятое внеочередной сессией облдумы, было официально опубликовано. 14 октября в Брянской области пройдут одни из первых прямых выборов губернаторов в России. Всего в ЦФО будут выбирать трёх губернаторов («Мы в ЦФО сообразили на троих», — пошутил г-н Каплунов). Претендовать на кресло главы региона смогут только кандидаты от зарегистрированных партий. Самовыдвиженцам такого права не дано.

Игорь Каплунов отметил, что старт губернаторским выборам в Брянской области фактически дан 13 июля и вплоть до 2 августа партии могут регистрировать своих кандидатов. Далее, в течение 27 дней кандидаты будут собирать документы, в число которых входят подписи 7% от списочного состава депутатов всех уровней и выборных глав муниципальных образований Брянской области. В абсолютных цифрах каждый из кандидатов, по словам руководителя ОИК, должен предоставить в избирком не менее 241, но не более 253 подписей, заверенных нотариально. Один депутат или глава муниципалитета может отдать свою подпись только одному кандидату. «Преференций для какой-либо партии здесь нет, все на равных», — отметил руководитель облизбиркома.

По его мнению, пройти этот фильтр «статистически смогут не более 5-6 человек». На территории Брянской области до последнего времени было зарегистрировано семь региональных отделений партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», «Правого дела», «Справедливой России» и «Яблока». В последние дни, по словам Игоря Каплунова, к ним присоединилось региональное отделение Республиканской партии России, а также региональные отделения партии «Альянс Зеленых — Народная партия», Партии пенсионеров России, Российской экологической партии «Зеленые», «Молодой России», «Новой России», Партии за справедливость, а также Партии свободных граждан. «Остальные, которые не имеют на территории Брянской области региональных отделений, также могут выдвинуть своего кандидата на должность губернатора Брянской области», — сказал Каплунов.
Срок полномочий нынешнего главы региона Николая Денина истекает в 2012 году. Впервые он был избран губернатором в декабре 2004 года, в октябре 2007 года переназначен на этот пост.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *