Эдуард Амбарцумян: «Я хочу провести в Брянске фестиваль оркестров Центральной России»

Идею проведения в Брянске межрегионального конкурса симфонических оркестров озвучил руководитель губернаторского оркестра Эдуард Амбарцумян на пресс-конференции, которую он провёл в кафе «Ла Веранда» в четверг, 2 августа, сообщает корреспондент Regnum Центр. «В России, как правило, проводятся фестивали, где участвуют и оркестры, и хоры. Я бы хотел провести чисто оркестровый фестиваль для Центральной России в Брянске, но уже после завершения реконструкции концертного зала «Дружба», — сказал маэстро.

В целом же пресс-конференция главного дирижёра Брянского губернаторского симфонического оркестра была посвящена отчёту о недавно завершившихся гастролях коллектива во Франции и перспективам. Кроме реконструкции концертного зала «Дружба», который является основной площадкой оркестра, областной бюджет, как было сказано, помогает и в укреплении «материальной базы» коллектива — в 2012 году на закупку инструментов выделено 7 млн. рублей. Эдуард Амбарцумян с гордостью продемонстрировал журналистам только что полученную из Германии валторну Alexander. «У нас практически завершено переоснащение ударной и духовой групп оркестра, на очереди — струнная группа», — сказал маэстро.

Он также поблагодарил областные власти за помощь оркестру и особенно подчеркнул, что Брянск — единственный город, где музыкантам предоставляется служебное жильё. «Таким образом стало проще удерживать в оркестре молодёжь. Этому же способствует и уровень зарплат», — отметил Эдуард Амбарцумян, особо отметив роль в становлении оркестра губернатора Николая Денина (Брянский симфонический оркестр официально называется Губернаторским).

Напомним, ремонт концертного зала «Дружба» начался, отремонтирована кровля, заменены окна. Сейчас готовится проект реконструкции зрительного зала. Ведущий проект дизайнер Александр Панченко предложил увязать дизайн зала с его жемчужиной — роялем «Steinway & Sons».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *