Брянск отметит 200-летие спасения от Наполеона крестным ходом со списком Божией матери Свенской

Торжества, посвященные чуду спасения Брянска от войск Наполеона заступничеством образа Свенской Пресвятой Богородицы, пройдут в городе 29 и 30 августа, сообщили Regnum Центр в управлении культуры Брянской области. 15 августа управление культуры передало в дар Брянской епархии список образа Божией матери Свенской, написанный в 1805 году. Икона хранилась в Брянском художественном музее, теперь её разместят в Свенском Успенском мужском монастыре.

30 (17) августа 1812 года вокруг города на всякий случай пронесли чудотворную Свенскую Печерскую икону Божией Матери. Считается, что этот крестный ход и стал главной причиной того, что наполеоновские войска, наступавшие на Москву, обошли Брянск стороной. В честь него в 1815 году был установлен день почитания иконы в благодарность за избавление Брянска от нашествия наполеоновских войск. Теперь список именно этот образ Богородицы будет предшествовать верующим во главе крестного хода, который пройдет вокруг города в честь 200-летия знаменательного события.

Кроме того, на площади у Брянского Кафедрального собора пройдет концерт «Песни русской рати» с участием известных фольклорных коллективов города и области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *