Брянский епископ принял участие в торжествах в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в Смоленске

Епископ Брянский и Севский Александр принял участие в праздничном Всенощном бдении в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» состоялось на Соборной горе в Смоленске 9 и 10 августа, сообщили Regnum Центру в пресс-службе Смоленской епархии.

Праздник в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» является одним из самых радостных на Смоленской земле. Одигитриевские торжества собирают несколько тысяч человек из России, Беларуси, Украины и стран дальнего зарубежья. Это молодые и пожилые люди, семьи с детьми, приехавшие самостоятельно, или участники крестного хода. Особыми гостями праздника стали архипастыри, так или иначе связанные с древней Смоленской епархией: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Брянский и Севский Александр.
Торжественное Всенощное бдение возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. На богослужении также молилась главный федеральный инспектор по Смоленской области Ольга Окунева и представители городской администрации.
«Одигитрия» – общегородской праздник, который помимо богослужения всегда отмечается праздничным концертом на соборной горе, театрализованным представлением, посвященным прославлению заступничества Божией Матери и красочным фейерверком. Перед началом праздничного концерта епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон поздравил верующих с великим праздником.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *