Поступившие в кадетские корпуса вынуждены добираться к месту учебы за собственный счет

Родители молодых людей, поступивших в этом году в ряд учебных заведений Министерства обороны, выражают опасения, что военное ведомство не оплатит затраты на переезд поступивших кандидатов к месту учебы. Об этом Центральному Военно-Морскому Порталу сообщил представитель родительского комитета одного из кадетских корпусов.

Из-за бюрократических проволочек оформления поступления в ряд учебных заведений Минобороны России — а именно в кадетские корпуса, суворовские военные училища, нахимовское военно-морское училище и некоторые другие — родители абитуриентов, успешно сдавших экзамены, вынуждены были брать билеты до места учебы за свой счёт. Уверенности в том, что МО компенсирует стоимость ВПД, у них нет.

Список поступивших в эти учебные заведения опубликован на сайте МО только 27 августа. В связи с этим родители абитуриентов вынуждены были брать билеты к месту учебы своих детей до появления приказа, то есть ещё до того момента, как выдержавшие экзамены официально стали кадетами. Многие из будущих кадетов были вынуждены добираться в училища из самых дальних концов страны, иногда за тысячи километров.

Наверное, учитывая эти обстоятельства, руководство одного из учебных заведений вызвало поступивших к себе заранее, не дождавшись официального приказа МО о зачислении.

Из-за проволочек и неопределенности с приемом в училища родители и поступившие кандидаты, чтобы не опоздать к началу учебы, были вынуждены приобретать билеты на любой подходящий вид транспорта, в том числе билеты в вагоны СВ и на самолеты, не считаясь с затратами.

Характерно, что от родителей, пришедших в военные комиссариаты по месту жительства для получения военно-перевозочных документов на своих детей-кадетов, поступают сообщения, что в РВК спущен некий документ-указание, согласно которому военкоматы лишаются права выписывать ВПД этой категории учащихся учебных заведений МО. Подробности этого указания неизвестны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *