ЦБ предупреждает о мошенниках, рассылающих СМС и письма по e-mail от имени банка

Центробанк не занимается рассылкой СМС-сообщений и сообщений по электронной почте о блокировке карт, заявляет организация.

«В 2012 году участились случаи поступления в ЦБ РФ, в том числе в интернет-приемную Банка России, информации о СМС-мошенничестве, совершаемом с использованием имени ЦБ. В частности, неустановленными лицами посредством СМС-сообщений и e-mail-рассылки в адрес клиентов различных кредитных организаций направляются сообщения о блокировке банковской карты клиента и предложения перезвонить по указанным в сообщениях телефонным номерам», – говорится в сообщении на сайте ЦБ.

В качестве отправителя сообщений, как правило, указываются: «Центробанк России», «CentroBank», «Служба безопасности Банка России».

«У граждан, обращающихся по указанным в сообщениях телефонным номерам, злоумышленники пытаются выяснить номера якобы заблокированных банковских карт, PIN-коды, количество денежных средств, размещенных на карточных счетах, персональные данные владельца карты и другую конфиденциальную информацию», – отмечает Банк России.

При получении подобного рода СМС-сообщений и e-mail-рассылок ЦБ советует обращаться в подразделения кредитной организации, выдавшей банковскую карту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *