На месте боёв в Жуковском районе воздвигнута часовня Николая Угодника

На месте боёв в Жуковском районе воздвигнута часовня Николая УгодникаЧасовня во имя Николая Угодника Чудотворца открыта на месте ожесточенных боёв Великой Отечественной войны между селами Селеевка и Летошники Летошницкого сельского поселения Жуковского района в четверг, 9 августа. В возведении храма принимали участие ветераны локальных войн, поисковики, местные предприниматели и жители, сообщили Regnum Центр в объединении поисковых отрядов «Брянский фронт».

В ходе «Вахты Памяти Брянской области–2011», которая была проведена на местах ожесточенных боев 50 Армии Брянского фронта в Летошницком сельском поселении Жуковского района, поисковиками были найдены останки десятков советских солдат и офицеров павших в 1941г.. Узнав об этом, местный житель Николай Максимцов предложил всем миром поставить между селами Селеевка и Летошники часовню в память о бессмертном подвиге наших воинов, защитивших Родину и весь мир от фашизма. 2 августа 2011 года был заложен её фундамент. И вот почти через год, 9 августа десятки людей собрались у храма, чтобы принять участие в его открытии.

Обряд освящения часовни Николая Угодника Чудотворца совершил благочинный по Жуковскому округу отец Рустик. После этого он обратился ко всем присутствующим: «В нашем районе к 90-м годам прошлого века не осталось не одной церкви, — сказал священник. — И вот теперь храмы начинают созидаться. А это значит, что закончилось время разбрасывать камни, и наступил момент, когда мы их начали собирать. Эта часовня посвящена воинам, павшим в Великую Отечественную войну. Мы никогда не забудем об их подвиге и память о нем передадим нашим внукам и правнукам. И дай Бог, чтобы на нашей земле ничего подобного больше не повторилось!».

И.о. замгубернатора Брянской области Лариса Погорелова вручила медали «В честь подвига партизан и подпольщиков» активным участникам возведения часовни — Николаю Максимцову и членам поискового отряда «Пограничник» Дятьковского района Дмитрию Дмитрикову и Сергею Мизинову. Руководитель регионального исполкома «Единой России», координатор партийного проекта «Историческая память» по Брянской области Юрий Гапеенко передал в дар храму икону Святого Георгия Победоносца. Инициатор строительства часовни Николай Максимцов и глава администрации Летошницкого сельского поселения Елена Бурденкова от всей души поблагодарили всех, кто принимал участие в возведении часовни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *