27 августа — День российского кино

27 августа — День российского кино

День рождения российского кино отмечают зрители и кинематографисты. Именно в этот день — 27 августа 1919 года Владимир Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа, поэтому в СССР, а потом и в России эта дата стала официальным праздником для всех людей, связанных с «важнейшим из искусств». На территории современного Брянска кино появилось сначала не в самом уездном городе, а в «городе-спутнике» — Бежице.

Как известно, первый киносеанс состоялся в Париже в 1895 году, его организовали братья Люмьер. И публика страшно испугалась «Прибытия поезда». А российский зритель впервые увидел фильм в 1908 году. Это была семиминутная черно-белая картина без звука «Понизовая вольница». Первой цветной отечественной лентой стал известный «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна, показанный миру в 1925 году. Строго говоря, цветным в ней был только один элемент — красный флаг. При создании фильма его раскрашивали вручную.

На территории современного Брянска первые кинотеатры — точнее, синематографы — появились отнюдь не в уездном городе, облагодетельствованном меценатами Могилевцевыми, а в его «городе-спутнике» — Бежице. В Брянске еще не было подобного заведения, а вот в Бежице в 1915 году функционировало сразу несколько синематографов. Первый появился в Доме общественного собрания, котоырй был открыт по инициативе княгини Марии Тенишевой 23 мая 1894 года. Театральный зал, в котором также проводили киносеансы, был открыт в 1912 году. Главное же культурное заведение города носило название «Горн» и располагалось на месте нынешнего здания районного с уда. А в октябре исполнится 65 лет со дня открытия в Бежице кинотеатра «Победа». Кинотеатр был построен еще в 1932 году и именовался в то время «Октябрь». Это был первый не только в Брянске и окрестностях, но и во всей Западной области двухэтажный кинотеатр. Во время войны его здание сгорело. Восстановленный в октябре 1947 года синематограф вступил в строй уже под новым именем «Победа».

Сейчас в Брянске пять кинотеатров, каждый из которых способен показывать 3D-фильмы: «Победа» и «Салют», пережившие перестройку и упадок кинематографии, а также новейшие «Рай Парк», «Кино-Мир» и кинокомплекс Cinema Club. В сентябре вернуться в строй действующих кинотеатров планирует «Металлург».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *