Российские убытки от киберпреступлений оцениваются в 1 млрд. долларов в год

Эксперты компании Zecurion подсчитали, что за 2011 год в мире было зафиксировано 819 фактов кражи информации. Суммарный ущерб от них составил 20 млрд. долл. Из этой суммы на Россию приходится лишь 5% убытков. Эксперты отмечают, что злоумышленники стали охотиться за более качественной информацией, которая стоит дороже, пишет РБК daily. А российских хакеров на взлом баз данных провоцируют, в том числе, мягкие условные приговоры.

Согласно исследованию Zecurion, общее количество зафиксированных краж информации в 2011 году снизилось по сравнению с 2010 годом с 1014 до 819, однако сумма ущерба кратно возросла. Если в 2010 году ущерб от подобных действий составил 3,8 млрд. долл., то в прошлом году эта сумма увеличилась до 20,6 млрд. долл. Составители отчета отмечают, что большинство утечек информации пришлось на США — 72,4%, а на Россию всего 5%. Таким образом, можно предположить, что россияне потеряли всего 1 млрд. долл. из-за того, что их данные были украдены или опубликованы где-либо без их ведома.

Согласно исследованию, чаще всего информация утекает из ноутбуков и мобильных телефонов (19,4%), веб-сервисов (18,2%), обычных компьютеров (16,1%), а также электронных накопителей (13,8%).

Генеральный директор компании Infowatch Наталия Касперская сильно сомневается в том, что эти данные полностью отражают реальность, однако отмечает, что общий тренд возрастающего ущерба от кражи данных или публикации конфиденциальной информации в Интернете верен. «Очевидно, что ущерб от утечек данных растет, поскольку напрямую связан с их общим количеством и стоимостью. В нашей стране и в мире растет удельная стоимость информации — в первую очередь за счет ее количества и качества. Сейчас злоумышленники осознали ценность информации и начали красть больше и качественнее», — отмечает г-жа Касперская.

Елена Толь, руководитель технического маркетинга компании ESET, полагает, что утечки конфиденциальной информации носят массовый характер и их число с каждым годом увеличивается в десятки раз. «Согласно нашим данным, количество и ущерб от утечек превышает названные в данном исследовании цифры. Кроме того, с каждым днем растет количество группировок, которые получают финансовую прибыль от киберпреступной деятельности», — говорит она.

Стоит отметить, что в прошлом году из-за утечек данных пострадал имидж крупных телекоммуникационных компаний. Так, в июле 2011 года на сайте «МегаФона» из-за его неправильной настройки были опубликованы частные SMS-сообщения. Еще одной массовой утечкой стало появление в открытом доступе данных 1,6 млн. абонентов компании МТС. Обнародованная база включала в себя персональные данные жителей Санкт-Петербурга и Башкирии.

Проблемы киберпреступности были подняты и в программе «Интервью» на телеканале «Россия 24». Эксперт по информационной безопасности, генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков, в частности, заявил, что российских хакеров на взлом баз данных провоцируют, в том числе, мягкие условные приговоры за киберпреступления. «Психология наших судей по отношению к хакерам такова — это талантливые молодые люди (а преступникам такого рода, как правило, от 22 до 28 лет), которые ошиблись, поэтому их нельзя судить строго…На самом деле, это настоящие преступники с изменённой психологией, которые не в состоянии зарабатывать деньги честным трудом», — сказал Илья Сачков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *