Россияне смогут бесплатно снимать в полиции отпечатки пальцев

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписал приказ, регламентирующий процедуру добровольного снятия отпечатков пальцев (дактилоскопии). Об этом пишет «Российская газета».
В документе также прописана процедура подачи жалобы, в случае если в отделении полиции по каким-то причинам отказали в проведении добровольной дактилоскопической регистрации.
Эта процедура считается государственной услугой, и будет оказываться бесплатно.
«На Западе, в частности в Европе, такая регистрация – норма. Скажем, собрался человек на охоту в какой-то дикий уголок. Мало ли что с ним может случиться? А там не принято постоянно носить с собой удостоверение личности. Чтобы вовремя сообщить близким, достать нужную группу крови, надо точно все знать о попавшем в беду человеке и не тратить драгоценное время на поиск нужной информации», – пишет газета.
«Такое своеобразное «удостоверение личности» может помочь людям, попавшим в зону стихийного бедствия или техногенной катастрофы», – отмечает издание.
Как отмечается, уже несколько тысяч россиян по тем или иным причинам решили таким способом идентифицировать собственную личность и личности своих близких.
«Что важно, человек, добровольно прошедший такую регистрацию, имеет право в последующем отказаться от нее и потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования. И его просьбу обязаны удовлетворить», — добавляет газета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *