Очередь в детские сады в Брянской области составляет почти 12 тыс. человек

Очередь в детские сады в Брянской области составляет почти 12 тыс. человекПочти 12 тысяч мест не хватает в Брянской области для всех желающих устроить ребёнка в детский сад, объявлено на оперативном совещании под председательством губернатора Николая Денина в понедельник, 27 августа, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

По состоянию на 1 августа точная потребность в местах составила 11900; в том числе для детей в возрасте от 1 до 3 лет необходимо 5798 мест, для детей в возрасте от 3 до 7 лет – 6102 места.

На совещании отмечалось, что в регионе предпринимаются меры, направленные на решение проблемы ликвидации очередей в детские сады. В частности, проводятся капитальные и текущие ремонты помещений образовательных учреждений, идет строительство и реконструкция объектов за счет бюджетных инвестиций, ряд учреждений перепрофилируется (возврат бывших детских садов), для строительства привлекаются частные инвесторы. В рамках областной программы в 2012 году планируется строительство и реконструкция 5 дошкольных учреждений за счет бюджетных инвестиций. Намечено открытие дошкольных групп на базе общеобразовательных учреждений, групп кратковременного пребывания детей.

Проблема универсальная для всей области. «Подано 550 заявлений в дошкольные учреждения, но в детский сад поступит только 350 детей», — сказал замглавы администрации города Новозыбкова по социальным вопросам Андрей Небылица в интервью «Новозыбковским вестям». «Хотя, сразу оговорюсь, среди 550 заявлений есть и на детей в возрасте до двух лет, которым два года исполнится только в ноябре-декабре месяце. Таких заявлений 74. Есть заявления на детей в возрасте шести лет и старше, где по-хорошему более уместно рассматривать вопрос их поступления в первый класс. То есть остается порядка 120-130 заявлений, которые мы не смогли удовлетворить. Как показывает практика, обычно в сентябре-октябре оказывается, что из тех 350 детей, которые уже зачислены в детский сад, порядка 20-30 детей не доходят до постоянных занятий и посещения детского сада. Поэтому из этой оставшейся очереди около 20-30 детей начиная с октября будут зачисляться на освободившиеся места. То есть останется очередь в 90-100 человек, такая очередь сохраняется из года в год из-за нехватки мест в детских садах. Вот почему для нас очень актуальна и злободневна тема открытия нового детского сада», — сказал замглавы третьего по величине города Брянской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *