Со 2 августа в Брянской области вводится особый противопожарный режим

Со 2 августа в Брянской области вводится особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим вводится на территории Брянской области со 2 августа в связи с продолжающейся жарой и возможностью ухудшения противопожарной обстановки, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Это означает невозможность проведения некоторых традиционных мероприятий в брянских лесах — например, фестиваля КСП.

По информации ведомства, на территории региона повсеместно установился 4-й класс пожарной опасности, в ближайшие дни прогнозируется повышение температуры, что повышает риск возникновения природных пожаров. Именно поэтому со 2 августа на территории области вводится особый противопожарный режим, во время которого строго запрещается разведение костров в лесных массивах, сельскохозяйственных угодьях, садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог. Органам местного самоуправления рекомендовано организовать патрулирование городских округов, городских и сельских поселений, лесных массивов, сельскохозяйственных угодий силами оперативных групп органов местного самоуправления, работниками подразделений муниципальной пожарной охраны, членами добровольных пожарных формирований.

Последний раз такой режим вводился на территории Брянской области летом 2010 года во время массовых лесных пожаров в Центральной России. Тогда Брянская область стала едва ли не наименее пострадавшим от пожаров регионом.

Введение подобного режима означает невозможность проведения некоторых традиционных мероприятий в брянских лесах — например, запланированного на 17-19 августа традиционного фестиваля КСП в районе пл. 176 км в Жуковском районе на берегу Десны. В 2010 году КСП также был отменён и проведён только в конце сентября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *