Виталий Фридзон: «Чувство страха абсолютно отсутствует»

Виталий Фридзон: «Чувство страха абсолютно отсутствует»

Защитник сборной России по баскетболу, последний оставшийся на Олимпиаде брянский мужчина Виталий Фридзон (он уроженец Клинцов) после победы над командой Литвы в 1/4 финала олимпийского турнира поделился впечатлениями от прошедшей встречи. По словам Фридзона, главными козырями российской команды являются хорошая игра в обороне и несгибаемый характер.

Олимпиада. Баскетбол. Мужчины. 1/4 финала

Россия — Литва — 83:74 (17:10,15:17,22:23,29:24)

Россия: Швед (4), Мозгов (17), Карасев (0), Фридзон (11), Каун (2), Воронов (0), Хряпа (12), Антонов (0), Моня (10), Хвостов (0), Понкрашов (8), Кириленко (19)

Литва: Каукенас (19), Калиниетис (14), Мачюлис (1), Поцюс (5), Сейбутис (0), Сонгайла (15), Ясайтис (2), Клейза (4), Каваляускас (0), Ясикявичус (3), Валанчюнас (7), Янкунас (4)

Баскетболист сборной России Виталий Фридзон после матча с командой Литвы в 1/4 финала олимпийского турнира выглядел, как выжатый лимон.

— Виталий, какие эмоции оставил матч с Литвой?

– Нам нечего было терять, все понимали, что если сегодня проиграем, то поедем домой. Желание выиграть было велико. Мы сегодня здорово играли в защите, правда, в атаке мы много промазали, очень плохой процент попадания трёхочковых был. В первой четверти вообще один из девяти был. Хорошо выводили друг друга, но не могли завершить. А в защите мы, правда, хорошо играли, повели во второй четверти «+15», расслабились, получили пару трёхочковых просто сумасшедших, даже начали проигрывать одно очко, но сумели переломить игру во многом благодаря обороне.

— Как относитесь к поведению испанцев на этом турнире? (считается, что Испания намеренное проиграла Бразилии, чтобы избежать возможного полуфинала с США)

— Зачем тут что-то говорить? Всем же все видно и прекрасно понятно. Это даже комментировать не надо. Это их решение, они сами так хотят выступать. С такой командой так играть смешно.

— Кемзура поздравил с победой? (главный тренер сборной Литвы Кястутис Кемзура был главным тренером Виталия Фридзона в «Химках»)

— Конечно, мы же с ним два года работали. Общаемся с ним очень хорошо, столько игр вместе было. Тут знаете как: на площадке бойня, а вне площадки совершенно другие люди.

— Болельщики уже говорят о том, что это стиль нашей сборной — вытаскивать матчи в нервной концовке. Вы согласны?

— Конечно, и с каждым матчем мы набираемся опыта. Знаете, бывает, когда идёшь очко в очко, начинают руки трястись, а у нас всё нормально, играем до конца, чувство страха абсолютно отсутствует. Мы просто идем вперед, верим в победу и боремся до последних секунд.

— Женская сборная вчера вымучила победу. Вы поздравили девушек? Может быть, какие-то советы дали?

— Мы наблюдали за встречей наших с турчанками и после игры поздравили всех с победой. Советы? Да, я думаю, не надо никаких советов. Пускай просто выходят и играют. Хочу просто пожелать им удачи.

— Что можете сказать о новом зале?

— Хороший зал. Правда, трибуны здесь не совсем привычно устроены, приходится привыкать к тому, что болельщики далеко, но зал большой и их много. Мы тем более открывали турнир, нам тяжело было в этом плане. Немножко было не по себе, ведь зал был битком.

Виталий Фридзон в трёх матчах подряд забрасывал либо решающие мячи, либо пробивал решающие штрафные за 4 (!!!) секунды до конца игры: сумасшедший трёхочковый в игре с Бразилией, принесший победу; два штрафных в игре с Испанией, в которой Россия сумела победить, проигрывая 18 очков; два штрафных в матче с Австралией, которые могли бы принести победу, если бы австралийцам не удался совершенно безумный трёхочковый.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *