В Брянск будет привезена чудотворная икона Божией Матери Балыкинская

В Брянск будет привезена чудотворная икона Божией Матери БалыкинскаяЧудотворная икона Божией Матери Балыкинская будет привезена в Троицкий кафедральный собор в Брянске и выставлена в верхнем храме собора 5 августа, сообщили Regnum Центр в пресс-службе Брянской епархии. Икона будет доставлена из храма в честь святителя и чудотворца Николая села Балыкино Погарского района. Перед образом будут ежедневно совершаться божественная литургия, молебны, акафисты.

Явление иконы произошло более трёх веков назад. По преданию, когда войска шведского короля Карла XII подходили к Стародубу, в очах Царицы Небесной на иконе появились слезы. Владелец иконы офицер Стародубского полка Тимофей Дульский решил пожертвовать чудотворный образ одному из бедных приходов, но медлил с исполнением обета. После того как ему дважды явилась Богородица, он в 1711 г. всё-таки передал икону в новопостроенную деревянную церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая в с. Балыкино. Икона прославилась многочисленными исцелениями: в 1712 г. после молебна перед Балыкинской иконой излечилась от глазной болезни дочь военачальника Стародубского полка Ф. Случановского Юлиания, известны исцеления Е.С.Кончиной (в 1866) и Е.И.Золотниковой (в 1888). К святыне стекались паломники не только Черниговской, но и Курской, Смоленской и Полтавской губерний.

В Брянский Кафедральный собор она будет внесена во время вечернего богослужения, которое проведёт епископ Брянский и Севский Александр. Икона пробудет в кафедральном соборе до 12 августа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *