В Брянской области проживают 40 тыс. инвалидов трудоспособного возраста

Более тысячи инвалидов — 1213 человек или 13,3% от числа всех обратившихся граждан — обратилось в органы службы занятости населения Брянской области за первое полугодие текущего года в поисках работы. А всего граждане с различными ограничениями по здоровью составляют 10% населения Брянской области, проинформировала начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Людмила Буравцова участников оперативного совещания под председательством главы региона Николая Денина, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. Согласно отчёту Людмилы Буравцовой, трудоустроено 275 человек или каждый пятый из числа обратившихся граждан данной категории (22,7%).

На временные и общественные работы трудоустроено 113 инвалидов. Приступили к профессиональному обучению 20 человек.
Предоставлены государственные услуги: по профессиональной ориентации 629 гражданам; по социальной адаптации — 100 чел.; по психологической поддержке — 280 чел. Проведено семь ярмарок вакансий для лиц с ограниченными возможностями, участниками ярмарок стали 38 работодателей и более 500 инвалидов.

Общее число инвалидов, проживающих в Брянской области, в настоящее время составило более 120 тысяч человек. Около 40 тысяч инвалидов — в трудоспособном возрасте, что составляет более 5% от экономически активного населения. В области также проживают и более 4 тысяч детей-инвалидов, которые имеют не только ограничения по выполнению какого-либо вида работ, но и в получении профессионального образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *