Жаловаться на следователей теперь можно в судах по месту совершения преступления

Конституционный суд определил порядок подачи жалоб на работников следственных органов: теперь их должны принимать в судах по месту совершения преступления. Соответствующее постановление опубликовано в среду, 8 августа в «Российской газете».

Как сообщает издание, часть первая статьи 125 УПК гласит, что действия следствия могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. Однако ситуация несколько изменилась с появлением в России Следственного комитета и межрайонных следственных отделов, в чьей ответственности могут находиться несколько районных судов. Человек не всегда мог однозначно определить, в какой суд он должен обращаться с жалобой на действия следователя.

«Конституционный суд заявил, подобная практика приводит к тому, что решение о передислокации следственного органа тянет за собой изменение подсудности. А это, в свою очередь, оставляет возможность скрытого вмешательства исполнительной власти в деятельность судов. Увязывая доступность правосудия с местом расположения органа следствия, заложенные в УПК нормы создают неравные условия для реализации права на судебную защиту», — пишет «Российская газета».

Исходя из того, что гражданин должен иметь возможность четко знать, в какой суд ему следует обратиться, высшие судьи пришли к выводу, что эти положения кодекса противоречат Конституции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *