Левада-центр выявил рост поддержки протеста и снижение доли неопределившихся

Начиная с марта доля россиян, поддерживающих акции протеста оппозиции, увеличилась с 32% до 42% (суммарная доля, высказавшихся «определенно» и «скорее» в поддержку акций). Результаты опроса общественного мнения о протестных настроениях опубликованы 1 августа на сайте Левада-центра, их цитирует Газета.Ru.

Поддержка оппозиционных акций, таким образом, почти достигла уровня декабря 2011 (44%), когда состоялись первые массовые митинги в Москве на Чистых прудах и на Болотной площади. В июле 2012 года «определенно» протест поддерживают 11%, «скорее» – 31%.

При этом доля респондентов, затруднившихся с ответом, снизилась с 17% в марте до 11% в июле. В июне таких было 19%.

Треть опрошенных (33%) не нашли реальных оснований для судебного преследования лидеров оппозиции. Противоположного мнения придерживаются 29% респондентов. 38% граждан затруднились с ответом.

Также в опросе зафиксирован рост доли тех, кто в ближайшее время «определенно» или «скорее» собирается принять участие в акциях против фальсификации выборов – с 14% в июне до 19% в июле. Определенное намерение прийти выразили 5% респондентов (рекордное значение за все время, что подобный вопрос задавался социологами), остальные 14% «скорее» придут на подобную акцию. В марте 2012 года себя в качестве участников митингов видели 8% опрошенных.

Опрос проводился 20–23 июля среди 1601 респондента старше 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *