В Брянской области не хватает 70 врачей

Шесть крупных объектов здравоохранения будут введены в эксплуатацию в Брянской области в текущем году, но для нормальной работы необходимо преодолеть серьёзный кадровый дефицит, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального департамента здравоохранения. До конца года должны принять первых пациентов новый лечебный корпус Злынковской ЦРБ, главный долгострой брянского здравоохранения — Клинцовский родильный дом, блок лучевой терапии онкологического диспансера, консультативно-диагностическое отделение перинатального центра Брянской областной больницы №1 в Бежицком районе, санаторий «Мать и дитя» в селе Домашово и онкогематологический центр областной детской больницы. В 2013—2014 годах будут введены в эксплуатацию ещё минимум 10 объектов здравоохранения.

Однако, по словам директора департамента Владимира Дорощенко, существуют серьёзные кадровые проблемы. Так, в Брянской области существует дефицит врачей в сельской местности, требуется минимум 70 врачей. В настоящее время уже удалось договориться с 34 врачами, и они планируют к приехать в Брянскую область в этом году. Это стало возможным благодаря принятому на федеральном уровне решению о единовременной компенсационной выплате медицинским работникам, прибывающим на работу в сельскую местность в размере 1 млн. рублей. «Уже первые 6 млн. рублей мы выплатили и на 5 млн. рублей подали заявку в федеральный фонд ОМС», — сказал г-н Дорощенко.

По средним медицинским работникам дефицита нет. Однако показатель обеспеченности врачами по Брянской области 33 на 10 тыс. человек, по РФ — 44,1. И это притом, что из 4211 врачей 1193 пенсионного возраста (свыше 28%). Больше всего врачей не хватает в Дубровской (требуется 31 врач) и Стародубской (27 врачей) ЦРБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *