Минобороны добивается увеличения плана призыва на 50 тыс. человек

Минобороны России предлагает руководству страны увеличить этой осенью как минимум на 50 тыс. человек план призыва в армию, пишет «Независимая газета». Соответствующие документы согласовываются в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба и администрации президента России.
Проект плана призыва по представлению министра обороны Анатолия Сердюкова должен быть утвержден президентом Владимиром Путиным уже в середине сентября – с тем, чтобы накануне 1 октября вышел в свет соответствующий указ главы государства о начале осенней призывной кампании.
В администрации президента в принципе поддерживают инициативы Минобороны, хотя они идут вразрез с планами Минфина уменьшить штатную численность армии и набираемое в нее количество призывников, сообщил источник в военном ведомстве.
Возможное увеличение численности призывников, которое предлагает Минобороны, источник объяснил двумя причинами. Во-первых, экономическими. В том или ином виде секвестр бюджета будет неизбежен, а значит, расходы на содержание армии и флота надо будет урезать. Во-вторых, увеличение численности призывников диктуется проблемами, связанными с некомплектом войск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *