Минтранс предлагает ввести обязательные социально значимые перевозки для российских авиакомпаний

Минтранс России предлагает рассмотреть возможность введения на уровне законодательства обязательных социально значимых перевозок для российских авиакомпаний, сообщил глава министерства Максим Соколов.
«Мировая практика указывает на то, что необходимо законодательное формирование системы обязательных общественных услуг, так называемых public service obligations по выполнению необходимых социально значимых авиационных перевозок», – сказал Соколов на совещании по развитию региональных авиаперевозок, проходящем в новосибирском аэропорту Толмачево во вторник.
По его словам, одной из основных форм привлечения авиакомпаний к выполнению таких социально значимых перевозок является предоставление исключительного права эксплуатации воздушной линии на период до трех лет и финансовая оплата за счет субсидирования из госбюджета и других источников.
«Если говорить о России, то как раз вторым источником (можно воспользоваться – «Интерфакс»)», – сказал Соколов.
В США, по его словам, объем такой государственной поддержки в 2012 году составил $143 млн.
«Если предложение наше будет соответствующим образом проработано и поддержано, то опыт, в том числе и американской модели, будет учтен при подготовке предложений и совершенствовании наших отечественных программ субсидирования», — цитирует Соколова «Интерфакс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *