Руководителей бюджетных организаций обяжут отчитываться о доходах и имуществе

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подготовило изменения в Трудовой кодекс и Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», которые предусматривают обязательное представление руководителями государственных и муниципальных учреждений сведений о доходах и имуществе с 1 января 2013 года и утверждение типовой формы трудового договора с руководителями указанных учреждений, сообщается на официальном сайте Минтруда. Законопроект предусматривает обязанность руководителей государственных и муниципальных учреждений всех уровней ежегодно, не позднее 30 апреля, представлять сведения о личных доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Также руководитель обязан отчитываться о доходах и имуществе супруги или супруга и несовершеннолетних детей. В случае непредставления сведений о доходах в срок, а также представления заведомо недостоверных или неполных сведений предусматривается дисциплинарная ответственность руководителя – вплоть до увольнения.
Указанные сведения рассматривать будет учредитель, устанавливающий в трудовом договоре с руководителем подведомственного учреждения условия оплаты и стимулирования труда.
Законопроектом также предлагается установить, что трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типового трудового договора, форму которого будет утверждать Правительство Российской Федерации. В указанной форме предполагается установить, что в качестве одного из критериев деятельности руководителя для осуществления стимулирующих выплат должно быть предусмотрено соотношение средней заработной платы работников в данном учреждении, получаемой за осуществление возложенных на них должностных обязанностей, со средней заработной платой по экономике в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *