В Брянске может появиться первая мечеть

В Брянске может появиться первая мечетьВ Брянске в ближайшие годы может появиться сразу две мечети — шиитская и суннитская. Суннитская — на месте молельного дома рядом с пятым микрорайоном, шиитская — на улице Щукина, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Местная религиозная организация мусульман (суннитов) Брянска намерена добиться у властей города разрешения на строительство первой в Брянске мечети. «Наша община зарегистрировалась в 2009 году. Да, мы обращались к властям с просьбой о выделении земли, но пока ничего не добились. Пришлось приобрести девять соток земли в садовом товариществе между Путевкой и Пятым микрорайоном. Сейчас «выбиваем» разрешение на строительство, но сделать это непросто», — заявил в интервью «БАГ» председатель организации, профессор БГУ Ахнаф Закиров.

На упомянутом Ахнафом Закировым участке находятся молельный дом, кухня, место для омовения, сторожка. В общине проводятся ежедневные, пятничные и праздничные молитвы. Молельный дом посещают люди различных национальностей: татары, башкиры, дагестанцы, чеченцы, азербайджанцы, узбеки, таджики, киргизы. Всего в Брянске проживают около четырёх тысяч мусульман. «На недавний праздник Ураза-Байрам собралось около 400 человек. Принесли с собой коврики, устлали ими землю на тех самых девяти сотках и молились. Есть снимки, я надеюсь вручить их властям в подтверждение того, что у мусульман есть потребность в мечети», — сообщил в том же интервью лидер общины. Мусульмане также надеются на выделение в Брянском районе полутора-двух гектаров для мусульманского кладбища — сейчас захоронения по традициям производятся в Хотынецком районе Орловской области.

По словам профессора Закирова, есть планы по строительству собственной мечети и у второй мусульманской общины Брянска — шиитской, к которой принадлежат выходцы из Азербайджана. Они хотят построить свою мечеть на улице Щукина.

Закиров Ахнаф Исрафилович
Председатель местной религиозной организации мусульман г. Брянска.
Родился 10 июня 1938 года в Челябинске в татарской семье. Дед по отцу был муллой. В период репрессий семья переехала в Челябинск.
Окончил техникум по специальности «металлург», после которого поступил в Лесотехнический институт в Свердловске, получил экономическое образование. С 1968 по 1971 год учился в аспирантуре, защитил кандидатскую диссертацию. В 1991 году защитил докторскую диссертацию. Профессор Брянского государственного университета им. акад. И.Г.Петровского.
Возглавляет МРОМ с момента ее учреждения в 2009 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *