Сотрудников частных фирм обязали «стучать» на работодателей

Налоговые органы вправе требовать от работников документы и информацию о деятельности работодателей. Отказ ее предоставить в пятидневный срок грозит им многотысячным штрафом. Такое письмо разослало Министерство финансов России. Чиновники ссылаются на Налоговый кодекс РФ, который делегирует должностным лицам фискального ведомства право истребовать документы (информацию), касающиеся проверяемой компании, у ее контрагентов, участников сделки или у иных лиц, располагающих таковыми материалами.

Поскольку законом исчерпывающий перечень упоминаемых «иных лиц» не предусмотрен, заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин указывает, что соответствующую информацию могут потребовать и у физических лиц.

По закону запрошенные налоговиками документы должны предоставляться в пятидневный срок, но по ходатайству он может быть продлен. Более того, гражданин обязан сам изготовить и заверить копии, а по требованию фискальной службы — предоставить оригиналы.

«Если же физическое лицо не располагает указанными документами, то об этом сообщается налоговому органу. Непредставление запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность», — предупреждает Сергей Разгулин. Первый проступок карается штрафом в 5 тысяч рублей, повторный, совершенный в течение года, — в 20 тысяч.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *