Муниципальное жильё в Новозыбкове в текущем году получили 175 семей

175 семей получили жилплощадь в рамках предоставления муниципального жилья («по очереди») в третьем по величине городе Брянской области Новозыбкове в текущем, 2012 году, сообщает местный интернет-ресурс BNEWS32.RU. В число тех, кто в этом году получил жилплощадь, вошли десять многодетных семей, пять семей, члены которых имеют заболевание, дающее право на внеочередное предоставление жилья, шесть — отселенных из аварийного жилья и четыре — лишившиеся крова в результате пожара. Еще порядка 150 семей улучшили жилищные условия по очереди.

Всего в улучшении жилищных условий нуждаются почти полторы тысячи новозыбковских семей. В числе первых в списках очередников те, кто подал документы на квартиру еще в 1987 году. Самая большая проблема — получить однокомнатную квартиру. Однокомнатных квартир катастрофически не хватает. Дело в том, что выделяются очередникам в основном жилые помещения, сданные по так называемой чернобыльской программе, а это в основном двух-трехкомнатные квартиры и дома большой площади.
Бывают и единичные случаи сдачи по чернобыльской программе однокомнатных квартир, но они в большинстве своем выделяются детям-сиротам. Обеспечению жилплощадью этой категории сейчас уделяется огромное внимание. В этом году, к примеру, 12 сирот получили жилплощадь в Новозыбкове, при этом с начала года очередников из числа данной категории не только не стало меньше, их количество даже увеличилось. А все потому, что согласно действующему законодательству сироты имеют право выбирать, где вставать на учет в жилищной комиссии. Именно поэтому число очередников в Новозыбкове пополняют ребята из Новозыбковского и соседних районов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *