Новозыбковский район завершает уборку урожая

По данным на 23 августа в Новозыбковском районе убрано 82% от всей посевной площади. К уборочной страде сельхозпроизводители приступили с 27 июля, и на сегодняшний день убрано уже более 9600 га из 11 783 га, сообщает местный интернет-ресурс BNEWS32.RU.

Самые большие площади, около 7 тыс. га, занимают озимые культуры — рожь, пшеница и тритикале (это гибрид пшеницы и ржи). Оставшиеся территории отведены под яровые — овес, ячмень и горох.

Напомним, что зерновыми культурами занимаются 18 хозяйств района. Средняя урожайность по району составляет 15,1 центнера с гектара.

Обеспечены сельхозпредприятия района и льготным топливом по цене 19-50 за литр. На уборочную получено в общей сложности 163 тонны «дизеля». Еще 75 тонн будет выделено в сентябре на проведение сева озимых культур.

Но все же без проблем не обходится. Основная из них — изношенность техники. Ряд комбайнового парка имеет возраст десять и более лет. Такую технику, по словам начальника управления сельского хозяйства Новозыбковского района Ивана Ермакова, сложно содержать. Запчасти ненадежные и дорогие. Другая, не менее актуальная проблема — нехватка рабочих рук. Кадровый недобор в сельском хозяйстве уже практически стабилен. Хотя выход руководители находят — привлекают к уборке временных наемных работников, студентов, школьников и даже пенсионеров. Комбайнер в горячую пору получает от 15 до 20 тысяч рублей, а в средняя зарплата в СПК района — более 9,5 тысячи рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *