Брянские паралимпийцы вместе с российской сборной прибыли в Лондон

Спортивная делегация России на ХIV Паралимпийские игры прибыла в Лондон в среду, 22 августа. В составе делегации — два брянских спортсмена, Сергей Шаталов и Сергей Сычёв.

Открытие ХIV Паралимпийских игр состоится в среду, 29 августа, однако Главная Паралимпийская деревня открывается на неделю раньше, 22 августа. В этот день в столицу Великобритании прибыла российская паралимпийская делегация. В составе сборной России есть сразу два брянских спортсмена – это многократный чемпион мира по пауэрлифтингу, МСМК Сергей Шаталов и участник Паралимпийских игр 2008 года в Пекине Сергей Сычев.

Их старты запланированы на 3 сентября. Так, Сергей Шаталов будет выступать в дисциплине толкание ядра среди слабовидящих (класс В2), а Сергей Сычёв в весовой категории 75 кг поборется за награды в пауэрлифтинге среди спортсменов с ПОДА.

Первый вице-президент Паралимпийского комитета России, шеф миссии сборной России в Лондоне Павел Рожков поделился ожиданиями от предстоящих Паралимпийских игр.
«Ни Минспорт России, ни Паралимпийский комитет не ставит перед командой задачу занять какое-либо конкретное место в командном зачете, — сказал Рожков РИА «Новости». — Но наша сборная, исходя из обнадеживающих последних результатов, должна в Лондоне выглядеть неплохо. Желаемая цель – сохранить место в десятке сильнейших и по возможности сократить как можно больше отрыв от лидеров паралимпийского спорта.Ведущие позиции в мире занимают сборные Китая, Великобритании и США, завоевавшие на Играх в Пекине соответственно 88 золотых медалей, 42 и 36. Нам неэтично ставить какие-то цели перед паралимпийцами, но наши ребята – настоящие спортсмены, которые каждый день тренируются по шесть-восемь часов, во многом себе отказывая. И каждый из них настроен только на высокий результат. Я раньше работал с олимпийским спортом, но в паралимпизме ребят приходится не мотивировать, а, наоборот, сдерживать. Здесь совсем другой подход: они очень заряжены на успех и сверхмотивированы. А это зачастую мешает, они перегорают, и задача тренерского состава — сделать все, чтобы они спокойно подошли к Играм и показали максимум того, на что способны».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *