Брянская команда завоевала Кубок России по парапланерному спорту

Кубок России по парапланерному спорту (соревнования на точность приземления) завоевала сборная Брянска. Соревнования проходил с 20 по 25 августа на базе учебно-спортивного клуба сверхлегкой авиации регионального отделения ДОСААФ России Ставропольского края, расположенного на горе Юца.
В программе соревнований были совмещены первенство юниоров (парапланы парящий полет и парапланы точность приземления), открытый чемпионат ДОСААФ России (парапланы парящий полет и парапланы точность приземления), а также главные старты — розыгрыш Кубка России (парапланы точность приземления). Подавляющее большинство медалей оказалось в копилке спортсменов из Брянской области, членов авиационного спортивно-технического клуба «Пересвет». В Брянск отправился и главный трофей — Кубок России по парапланерному спорту. Победители в каждой из возрастных групп стали обладателями путевок на чемпионат мира, в том числе трое брянских спортсменов: чемпион России этого года Иван Вариченко, победитель Кубка страны (точность посадки) Никита Мельников и бронзовый призер этих же соревнований Максим Потапов.
В соревнованиях по СЛА видам спорта приняли участие парапланеристы из Ставрополья, Перми, Петербурга, Удмуртии, Москвы, Брянска и других регионов. Дельтадром Юца с 1986 года стал поистине «Меккой Российского дельтапланеризма». За эти годы гора, где расположен клуб сверхлегкой авиации, стала такой же известной и легендарной, как и гора Клементьева в Крыму. Многие известные спортсмены страны начинали свой путь в небо на этих склонах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *