Российские министерства предложили варианты радикальной пенсионной реформы

Российские министерства предложили несколько вариантов проведения пенсионной реформы в стране, каждый из которых значительно меняет пенсионную систему, пишет газета «Ведомости».

Правительство должно сделать выбор в сентябре, именно на этот срок премьер Дмитрий Медведев отложил решение вопроса, рассказали газете два сотрудника аппарата правительства.

Предложения Минтруда самые жесткие. Министерство предлагает сбалансировать пенсионную систему быстро — к 2016 году. Со следующего года Минтруд обещает найти 451 млрд. рублей, введя дополнительный налог для корпораций, где работают люди, выходящие на пенсию раньше обычного (181 млрд. рублей), и уменьшив с 6 до 2% от фонда оплаты труда накопительный компонент (270 млрд. рублей). Индексация и изменения тарифа могут принести еще 50 млрд. рублей, говорится в материалах Минтруда.

Минтруд предлагает отказаться от досрочных пенсий и от государственной накопительной пенсии, запретить с 2015 года льготы по страховым взносам, повысить порог облагаемого взносами заработка, добиться уплаты взносов самозанятым населением, рассчитывать размер заработанной пенсии, исходя из стажа и заработка.

В свою очередь, Минфин поддерживает лишь часть предложений Минтруда – отмену льгот и вовлечение в обязательную пенсионную систему самозанятых, монетизацию досрочных пенсий.

Новую пенсионную формулу Минтруда (стаж и заработок) Минфин не поддерживает: она «непрозрачна, сложна и содержит риск роста обязательств государства», говорится в материалах ведомства. Минфин предлагает другой вариант: повысить минимальный страховой стаж с 5 до 10 лет, изменить порядок индексации пенсий, стимулировать более поздний выход на пенсию, увеличивая ее на 6% за каждый дополнительно отработанный год. Все это, по расчетам Минфина, позволит к 2020 году сократить дефицит ПФР до 0,46% ВВП.

Еще один вариант предлагает президент Сбербанка Герман Греф: он приложил к письму Медведеву предложения по изменению пенсионной системы экспертного совета при общественном совете по инвестированию средств пенсионных накоплений.

Эксперты предлагают перейти к прогрессивной ставке взносов на накопительную пенсию: для зарплат ниже 100 000 рублей в год — 0%; для зарплат до облагаемого взносами порога — нынешние 6%; выше облагаемого взносами порога перевести в накопительную часть 10%, сейчас уплачиваемые в распределительную. За счет перевода части работников с низким заработком в распределительную систему ПФР будет получать дополнительно 40–50 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *