Стародубская прокуратура вступилась за жилищные права вдов ветеранов войны

Прокуратура Стародубского района встала на защиту жилищных прав вдов участников Великой Отечественной войны и направила исковые заявления в суд о признании незаконными отказов в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Надежды Данченко и Марии Коваленко, сообщили Regnum Центр в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе проверок обращений женщин установлено, что вдова участника Великой Отечественной войны Надежда Павловна Данченко зарегистрирована в домовладении по улице Горной в деревне Камень Стародубского района вместе с дочерью. Данный дом принадлежит на праве собственности другой ее дочери, проживающей по переулку Карла Маркса в городе Стародубе. Постановлением Каменской сельской администрации женщине было отказано в постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении по причине превышения учётной нормы площади жилого помещения (14 кв.м), где она зарегистрирована, на каждого члена семьи.

Мария Семеновна Коваленко зарегистрирована в доме по переулку Школьному в городе Стародубе одна. Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним указанное домовладение находится в общей долевой собственности Александра Васильевича Коваленко и Тамары Васильевны Мисник. Постановлением администрации города Стародуба вдове ветерана войны было отказано в постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении из-за превышения учётной нормы площади жилого помещения (14 кв.м), где она зарегистрирована, на каждого члена семьи.

Таким образом, обе женщины в собственности жилья не имеют, членами семьи собственников домовладений, в котором зарегистрированы и проживают, не являются, имеют право на включение их в список нуждающихся в жилом помещении. По результатам проверки прокуратурой района в Стародубский районный суд направлено 2 исковых заявления о признании незаконными действия Каменской сельской администрации и администрации города Стародуба и понуждении к постановке на жилищный учет Надежды Данченко и Марии Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *