Красногорская райпрокуратура потребовала правильно эксплуатировать аппаратуру, полученную по ПНП «Здоровье»

Прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства при использовании оборудования, поставленного в Красногорскую ЦРБ в рамках нацпроекта «Здоровье», сообщили Regnum Центр в пресс-службе облпрокуратуры.

В 2006-2008 годах в Красногорскую ЦРБ в рамках нацпроекта было поставлено 16 единиц медицинского оборудования, в том числе 4 электрокардиографа.

В штатном расписании ЦРБ предусмотрена должность врача функциональной диагностики, в обязанности которого входит, в том числе, расшифровка результатов исследования пациентов медицинским оборудованием электрокардиограф. Но с мая 2012 года эта должность является вакантной, в связи с чем расшифровку результатов ЭКГ руководством больницы поручено осуществлять врачу-терапевту, не имеющему сертификата специалиста функциональной диагностики.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты искажения отчетности медицинского учреждения об использовании медицинского оборудования, поставленного в рамках нацпроекта. Так, 1 медицинский прибор, поступивший в ЦРБ, с февраля 2012 года находится в неисправном состоянии — на ремонте. Вместе с тем, в ежеквартальной отчетности не было указано о времени и причинах его простоя, что свидетельствует о не обеспечении на должном уровне руководством медицинского учреждения мониторинга использования оборудования, поставленного за счет средств федерального бюджета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *