Руководители коммунальных структур обвиняются в хищении из бюджета Брянской области более 20 млн. руб.

Руководители коммунальных предприятий двух соседних областей — «Брянсккоммунэнерго» и «Смоленсктеплоэнерго» — Николай Зеболов и Александр Никифоров обвиняются в хищении из бюджета Брянской области более 20 миллионов рублей, выделенных на строительство котельных по программе «Жилище», сообщили Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

По версии следствия, в течение 2008 и 2009 года руководитель ГУП «Брянсккоммунэнерго» Николай Зеболов и директор ООО «ГСКБ Смоленсктеплоэнерго» Александр Никифоров, выступавшие соответственно заказчиком и поставщиком в госконтрактах на поставку и установку пяти блочно-модульных котельных в Брянской области, провели оплату этих объектов по завышенной стоимости за счет бюджетных средств.

«Причиненный областному бюджету ущерб превысил 21 миллион рублей. В дальнейшем в целях придания правомерного вида владения указанными денежными средствами заключались фиктивные сделки», — сообщается в официальном пресс-релизе прокуратуры.

Как говорится в сообщении, обвиняемые закупили в Белоруссии оборудование для котельных по низкой стоимости и решили поставить его по цене российских производителей.

«Чтобы победить в конкурсах на право заключения государственных контрактов по максимально возможной цене, в заявках на проведение открытого аукциона устанавливались невыполнимые для других участников сроки поставки оборудования. Победитель же конкурса мог выполнить эти условия, так как оборудование фактически уже было поставлено еще до его проведения», — говорится в сообщении.

В отношении руководителей возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», кроме того им инкриминируется «отмывание денежных средств». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *