Губернатор потребовал от брянских предприятий заключать прямые договоры о подготовке кадров с профучилищами

Брянским предприятиям катастрофически не хватает рабочих рук — особенно квалифицированных рабочих, а система профессионального образования в целом не в полной мере отвечает реалиям сегодняшнего дня, заявил губернатор Брянской области Николай Денин на совещании с руководителями ведущих предприятий промышленности и учреждений профессионального образования 29 августа, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации. « Между тем, как признался руководитель одного из наших промышленных предприятий, ситуация сегодня такова, что некоторые рабочие не могут прочесть элементарный чертеж», — сказала глава региона.

По словам Николая Денина, «профессиональное образование сегодня само за себя, строительная, аграрная и другие отрасли — тоже сами по себе. А в это время экономика «стонет» из-за недостатка квалифицированных кадров. Но они не упадут с неба, пока не будет отработан механизм социального заказа на адресную подготовку рабочих кадров для разных отраслей экономики». Приводя в пример обнаружившийся после выделения миллиардов на модернизацию областного здравоохранения недостаток кадров в строительной отрасли, губернатор заявил: «Разве нельзя установить фиксированную солидную надбавку к заработной плате преподавателей, мастеров этого училища? Это вполне можно было бы сделать в рамках двухстороннего договора между профучилищем и тем же некоммерческим партнерством строителей. Но для этого нужны воля руководителей строительных организаций, понимание с их стороны важности профессиональной подготовки нашей молодежи. И понимание того, что качественная подготовка кадров для отрасли сегодня непременно принесет ей плюсы завтра. Это касается каждого сектора нашей региональной экономики. Повторю, нужны прямые, конкретные договоры об оказании помощи училищам, а не размытые декларации о горячей любви и тесном сотрудничестве!». Он также призвал образовательные учреждения быть готовыми быстро реагировать на требования рынка труда и учитывать запросы предприятий, чтобы система начального и среднего профессионального образования не была замкнутой на себе.

Сейчас в регионе работают 15 государственных бюджетных учреждений начального профессионального образования. Подготовка осуществляется по 60 интегрированным профессиям начального профессионального образования и 125 специальностям по 13 основным направлениям региональной экономической деятельности. Контингент обучающихся учреждений начального профессионального образования в 2011-2012 учебном году составил 9 107 человек. Ежегодный выпуск составляет около 4 тысяч человек, при этом в среднем 29 % выпускников сразу после окончания обучения призываются в ряды Вооруженных Сил РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *