Владимир Путин подписал закон об утилизационном сборе на автомобили

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий утилизационный сбор на автомобили, сообщает 3 августа ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Кремля. «В целях обеспечения экологической безопасности Федеральным законом устанавливается утилизационный сбор, который будет уплачиваться за каждое колёсное транспортное средство, ввозимое в РФ или произведённое в РФ. Виды и категории таких транспортных средств определяются правительством РФ», — говорится в пояснительной записке к документу.

Плательщиками утилизационного сбора признаются лица, осуществляющие ввоз транспортных средств на территорию России или их производство на территории России, а также лица, приобретающие транспортные средства у лиц, освобождённых от уплаты утилизационного сбора, или у лиц, не уплативших сбор в нарушение установленного порядка его уплаты.
Размеры утилизационного сбора, порядок исчисления и уплаты сбора устанавливаются правительством РФ. Взимание сбора будет осуществляться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством.
Уплата утилизационного сбора гарантирует владельцам (собственникам) транспортных средств последующую бесплатную утилизацию принадлежащих им транспортных средств при утрате такими транспортными средствами своих потребительских свойств.
Средства от уплаты утилизационного сбора зачисляются в федеральный бюджет, за счёт средств которого будет осуществляться компенсация затрат организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с утилизацией ими транспортных средств, в отношении которых такой сбор был уплачен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *