До конца года в России впервые пройдут Всероссийские конкурсы профмастерства

Впервые с советских времен Правительство РФ намерено провести конкурс на выявление лучших в стране представителей рабочих специальностей. «Конкурс профмастерства не только дает душевный заряд и поднимает самооценку работников, но и стимулирует к повышению квалификации», — говорит директор по персоналу и административным вопросам ОАО «РКС» Илья Гузеев, сообщили Regnum Центр в пресс-службе комапнии «РКС».

Лучших рабочих пяти профессий: сварщик, каменщик, шахтер, электромонтер и водитель большегрузного автомобиля — должны определить к концу этого года. Победители получат дипломы, нагрудные знаки и денежную премию.

В этом году в группе компаний ОАО «РКС» в апреле-мае впервые был проведен межрегиональный внутрикорпоративный конкурс профессионального мастерства «Дока-2012». Победители отборочных туров из 11 регионов страны собрались на финал в Петрозаводске. 34 человека боролись за звания «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию воздушных ЛЭП», «Лучший электрогазосварщик» и «Лучший лаборант химического анализа питьевой воды».
Кроме того, специалисты РКС регулярно участвуют в конкурсах профмастерства, проводимых под эгидой городских и региональных властей.
«Конкурс профмастерства не только дает душевный заряд и поднимает самооценку работников, но и стимулирует к повышению квалификации, – говорит Илья Гузеев, директор по персоналу и административным вопросам ОАО «РКС». – Для руководства конкурсы профессионального мастерства — это возможность получить достоверную информации об уровне квалификации персонала. Благодаря конкурсам, руководство знает лучших рабочих в лицо, а коллектив – видит, на кого равняться».
Ветеран ОАО «Алтайские коммунальные системы» Василий Шлыков с ним солидарен: «Любознательность и стремление человека развиваться – вот двигатель успеха в любой профессии. Если ты не жалеешь сил, чтобы изучить свое дело «от и до», быть в нем лучшим, вносить что-то новое и полезное, тогда и работа будет спориться и радовать. Верность моих слов как нельзя лучше подтвердят почти шестьдесят лет стажа в коммунальном хозяйстве. За эти годы мне ни разу не пришло в голову сменить курс».

С интересной инициативой выступил на днях полпред Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Он предлагает ввести звание «Герой труда», приравненное к званию «Герой России», а также медаль «За трудовое отличие». «Престиж рабочих профессий определяется не только заработной платой и социальными гарантиями, но и моральными поощрениями», – пояснил Холманских.
В 1927 году в СССР было учреждено звание «Герой труда», присваивавшееся по 1938 год. Позже оно было переименовано в звание «Герой социалистического труда» – это была высшая степень отличия для трудящихся. Также в стране существовала система других госнаград за добросовестный труд. Ежегодно награждалось до 17 тыс. человек. В 1991 году система морального поощрения была упразднена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *