Исследование: повседневные расходы россиян в июле снизились на 3%, с марта — на 12%

Повседневные потребительские расходы россиян в июле упали на 3% по сравнению с июнем и на 12% – по сравнению с мартом этого года, говорится в исследовании компании «Ромир».

«Номинальные расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в июле 2012 года продолжили сезонное снижение – минус 3% к июню. Июнь 2012-го зафиксировал минус 2% по сравнению с маем. В мае же – минус 4% к апрелю. В апреле – минус 3,5% к марту. Итого – снижение в июле на 12% по сравнению с мартом», – говорится в пресс-релизе компании.

В июле доля продуктов питания в общих повседневных расходах (без учета услуг и крупных покупок) снизилась с 72% до 54%, доля непродовольственных товаров выросла с 28% до 46%, то есть более чем в 1,5 раза.

Номинальные расходы на приобретение непродовольственных товаров выросли в июле на 60% по сравнению с июнем.

По мнению «Ромир», причиной роста могло стать увеличение расходов на ремонт.

«Возможно, сыграло свою роль нормальное и даже слегка прохладное лето. Возможно, так горожане отреагировали на усиление нестабильности на валютном рынке в конце весны – начале лета, когда рубль за три недели ослаб к доллару более чем на 15%. И решили именно таким образом подготовиться к кризисной осени», — объясняет компания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *