Росалкогольрегулирование сможет лишать розничные сети лицензии во внесудебном порядке

Росалкогольрегулирование сможет аннулировать лицензии на продажу алкоголя во внесудебном порядке. Эксперты считают меру оправданной: основная доля нелегального алкоголя реализуется через легальную розницу, пишет Газета.Ru.

Росалкогольрегулирование сможет лишать ритейлеров лицензии на продажу алкоголя без решения суда, следует из постановления правительства, опубликованного в четверг на его сайте. Во внесудебном порядке ведомство сможет также аннулировать лицензии на производство, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции, а также на закупку, хранение и поставки подобной продукции.

Согласно документу, решение об аннулировании лицензии будет вступать в силу через месяц со дня его принятия. Предприниматели смогут обжаловать его в суде. Раньше решение о лишении лицензии принимал суд. «Росалкогольрегулирование выносило решение о приостановлении лицензии, и если нарушения не устранялись, то мы подавали заявление в суд об аннулировании. Сейчас ведомство будет делать это в досудебном порядке, если не соблюдается минимальная цена на алкогольную продукцию или ограничение по времени продажи», — объясняют в Росалкогольрегулировании.

Инициатива об аннулировании лицензий в досудебном порядке была выдвинута в прошлом году вместе с другими поправками к Закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (Закон № 171-ФЗ). По мнению генерального директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, нововведение может привести к тому, что число точек по продаже алкоголя сократится почти в полтора раза. Но эксперт считает меру оправданной. «В основном нелегальная водка реализуется через легальную розницу, — говорит Дробиз. — С 2008 года идет активная антиалкогольная кампания, которая включила в себя административные и фискальные реформы. Они привели к тому, что
количество производителей и импортеров сократилось вдвое. Но побороть нелегальную продукцию не удается».

Крупных продавцов перспектива лишения лицензии не пугает. «У крупных торговых сетей никогда не возникает проблем с лицензией. В первую очередь инициатива Росалкогольрегулирования коснется отдельно стоящих небольших магазинов, — считают в продуктовой сети «Азбука вкуса». — Но это в интересе и властей, и потребителей, ведь речь идет о нелегальном алкоголе».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *