Роскомнадзор: нежелательные для детей ТВ-передачи будут помечать специальным знаком

Нежелательные для детей телевизионные передачи будут отмечаться специальным графическим знаком, согласно закону о защите детей, который вступает в силу в сентябре, сообщает Роскомнадзор.
«Маркировка информационной видеопродукции должна размещаться в виде графического знака идентичного размера с логотипом канала. Текстовые и голосовые предупреждения не воспринимаются как маркировочный знак. Продолжительность демонстрации знака не может быть менее 8 секунд и должна начинаться с первого кадра маркируемого продукта», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
По закону, обязательной маркировке подлежат информационные продукты, в которых содержатся сцены, подлежащие ограничению для показа детям до 16 или до 18 лет.
«Музыкальные клипы, имеющие сцены категории 16+ и 18+, также являются продуктами, подлежащими маркировке», — добавляет ведомство.
Продукция, имеющая прокатное удостоверение Министерства культуры, не требует проведения экспертизы для определения уровня ограничения к показу. Остальные продукты должны такую экспертизу проходить. Ведомство сформирует специальную группу из независимых экспертов, которые смогут проводить такую работу либо рекомендовать аккредитацию новых экспертов по предложению профессионального сообщества.
«Группа должна быть создана до 1 сентября», — сказал РИА «Новости» представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *