Росстат: недельная инфляция в России ускорилась до 0,1%, с начала года составила 4,7%

Инфляция в России за период с 14 по 20 августа вновь составила 0,1% после замедления до нулевого уровня неделей ранее, с начала года потребительские цены выросли на 4,7%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Росстат в среду, 22 августа.
С начала августа инфляция составила 0,2%.
После непродолжительного ускорения инфляции, связанного с повышением тарифов на услуги естественных монополий, рост цен в конце июля замедлился до уровня 0,1% и в первую неделю августа составил столько же, после чего, на неделе с 7 по 13 августа, оказался нулевым.
Как заявлял ранее глава Росстата Александр Суринов, август и начало сентября – период традиционной дефляции на потребительском рынке в связи с появлением продукции нового урожая. Снижение роста цен в августе без упоминания конкретных цифр прогнозировал ранее и замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.
Снижение цен на прошедшей неделе, по данным Росстата, обусловлено в основном удешевлением плодоовощной продукции: в целом оно составило 3,5%. В том числе, цены на лук снизились на 6,5%, капуста подешевела на 5,3%, картофель и морковь – на 4,7% и 4,6% соответственно.
Цены на пшеничную муку, напротив, существенно выросли – на 1,4%, на кур — на 1,1%. Хлеб, макаронные изделия, пшено, рис, водка и баранина подорожали на 0,4-0,7%.
Автомобильный бензин, напротив, подрос в цене на 0,2%, дизельное топливо — на 0,3%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *