Региональный Россельхознадзор за месяц обнаружил полтора гектара несанкционированных свалок

110,0 тыс. га сельхозугодий обследовано специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям за июль текущего года, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства. Проверена деятельность 16 сельских администраций. На земельных участках сельхозназначения, расположенных в границах 7 сельских поселений, выявлены места несанкционированного складирования отходов производства и потребления (свалок) преимущественно IV и V классов опасности (отходы из жилищ несортированные, мусор строительный от разборки зданий, покрышки отработанные, рубероид, бой строительного кирпича, пластмассовая тара, отходы полиэтилена в виде пленки, пищевые отходы) на общей площади 1,54 га.

За месяц также выявлено 27 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 2,74 га, заросших многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью. В Брянской области на площади 3,8 га установлен факт самовольного снятия плодородного слоя почвы при несанкционированной добыче общераспространённых полезных ископаемых. Материалы переданы в прокуратуру.
Также в Брянской области по требованию прокуратуры проведены проверки двух предприятий, осуществлявших работы по техническому перевооружению участков магистрального нефтепровода. В результате установлено, что на земельных участках общей площадью 4 га подрядными организациями не проведена рекультивация нарушенных земель. По указанным фактам возбуждены 2 административных дела, организациям выданы предписания об устранении нарушений.

К административной ответственности за месяц привлечено 32 юридических и физических лиц. Сумма наложенных штрафов составила 98,6 тыс. руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *